США с начала 1970-х годов являлась доминирующей политической силой на Ближнем Востоке. Теперь это время прошло, а главной политической фигурой в регионе становится президент России Владимир Путин. Такое мнение в интервью общественному радио США высказал в субботу, 17 октября, профессор Гарвардского университета Найлл Фергюсон.

«США больше не находятся на лидирующей позиции. Это удивительная вещь», — цитирует профессора ТАСС. Эксперт считает, что Соединенные Штаты сохраняли доминирующей положение в регионе до начала работы администрации президента Барака Обамы. Комментируя действия Вашингтона по борьбе с международной террористической организацией «Исламское государство», Фергюсон и вовсе считает, что Обама «раскладывает пасьянс в то время, когда другие играют в шахматы».

По мнению профессора, США упустили момент, когда можно было остановить ИГИЛ с меньшими потерями. «К сожалению, сейчас стало гораздо труднее существенно влиять на ситуацию, чем это можно было сделать в самом начале гражданской войны в Сирии, — заявил Фергюсон. — …Эта организация гораздо опаснее, чем «Аль-Каида». Если террористическая организация будет расти, ее боевики вторгнутся в соседние государства Ближнего Востока, увеличивая зону дестабилизации. «Соединенные Штаты будут горько жалеть о том, что раньше не остановили его (ИГ)», — уверен эксперт.

Напомним, ВКС России начали наносить воздушные удары по целям «Исламского государства» 30 сентября. Операция российских вооруженных сил проходит по просьбе сирийского правительства. Более 50 самолетов и вертолетов, входящие в российскую группировку, совершают боевые атаки по ключевым позициям ИГ. Только за минувшие сутки было осуществлено 36 боевых вылетов, в результате чего было уничтожено 11 командных пунктов, завод по изготовлению взрывных устройств, 9 складов вооружения, 2 базы военной техники, 15 полевых лагерей террористов. Министерство обороны России регулярно публикует видеозаписи спецопераций.