Вопрос о легализации проституции на Украине может разделить общество. Поэтому, вероятно, скоро украинцам предстоит определиться и высказать свое мнение по этом вопросу. Нужно провести референдум, уверен депутат Верховной Рады Антон Геращенко.

Геращенко не стал отвечать на прямой вопрос ведущей телеканала «112 Украина» о том, нужно ли легализовать в стране проституцию. «Это вопрос дискуссионный», — ответил политик. «Ну так да или нет?», — настаивала ведущая, но так и не получила ответа.

«Я думаю, что нужно было бы провести референдум с опросом наших граждан», — отметил Геращенко. По его мнению, подобные вопросы могут разделить общество. «Если общество скажет «да», то почему бы и не легализовать?», — рассуждает депутат.

«Сейчас как раз судят подполковника милиции, который «крышевал» два борделя, — напоминает ведущая. — Можно ли сейчас, пока еще не провели референдум, …как-то отделить милицию от борделей?» На что Геращенко пояснил, что само предоставление сексуслуг в стране наказывается административным штрафом, а уголовная ответственность есть лишь за сутенерство.

Ранее стало известно, что очередное «покращення» может настигнуть украинцев после рассмотрения закона, внесенного депутатом от партии «Самопомощь» Андреем Немировским. Депутат внес в Верховную Раду законопроект о регулировании проституции и деятельности секс-заведений. В документе в числе прочего указывалось на то, что государство должно способствовать развитию секс-заведений и способствовать повышению имиджа труда проституток, для чего в этой сфере должны быть организованы профессиональные союзы и общественные организации.