В Ханко (Финляндия) российские и финские дайверы увековечили память экипажей советских подводных лодок Щ-324 и Щ-306, об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM 19 октября генерал армии депутат Госдумы Николай Ковалев («Единая Россия»). В церемонии приняли участие российские поисковики проекта «Поклон кораблям Великой Победы» и финские дайверы проекта SubZone под руководством Имми Валлин и Divers of the Dark, которую представил Янне Сухонен.

В водах Финского залива были обнаружены корпуса двух советских подводных лодок, погибших в годы Великой Отечественной войны. После предварительного обследования специалистами номера лодок определены как Щ-324 и Щ-306.

В ходе погружения международной командой к корпусу лодки Щ-324 проведена съемка корпуса и установлена мемориальная табличка со списком экипажа на русском и английском языках. Священники Московской духовной академии по традиции отслужили панихиду в точке гибели лодки.

Табличка на корпусе Щ-306 будет установлена позже, отметил Ковалев.

Щ-324 погибла в ноябре 1941 года с 39 членами экипажа на борту. 39 членов экипажа лодки Щ-306 не вернулись из похода в октябре 1942 года.