15 ноября в двухстах школах Москвы начнут подготовку детей в рамках национального образовательного проекта «Дети учат взрослых», который проводят в столице второй год подряд. В 2015 году к нему также подключились департамент культуры и Мосгортур, распространив конкурсные программы на отдых в летних лагерях.

Как корреспонденту ИА REGNUM заявил глава Мосгортура Василий Овчинников, фокусной темой станет безопасность в сети интернет и кинематограф. «Учитывая повышенный интерес детей к кинематографу и интернету, было принято решение ввести эти предметы в новые программы в лагерях сезона 2016 года. Всего будет семь программ», — пояснил глава ведомства. При этом тема безопасности работы в сети интернет войдет в программы 7−9 классов московских школ уже 15 ноября.

Программу «Дети учат взрослых» и тему «безопасности в интернете» активно поддержали общественные организации, в частности Национальная родительская ассоциация (НРА). Как корреспонденту ИА REGNUM пояснила член координационного совета НРА, российская певица Валерия, специфические знания по работе в сети необходимы каждому.

«Мне кажется, программа «Безопасный интернет» очень нужна, потому что, не обладая специфическими знаниями в этой области, очень часто люди становятся жертвами мошенников. Что касается программы «Дети учат взрослых, мне она кажется замечательной. Действительно, зачастую родители не владеют компьютером, в той же мере что их дети, а учиться прекрасно, по моему мнению, в любом возрасте. А когда определенную информацию тебе преподносит твой ребенок — хорошо вдвойне».

Отметим, национальный проект-конкурс, организованный компанией МТС, «Дети учат взрослых» стартовал в начале 2014 года. После предварительного этапа подготовки конкурсанты — а это учащиеся 7−9 классов — проводят в своих школах наглядные уроки компьютерной грамотности для родителей, объясняя им принцип работы мобильного интернета, планшетных устройств. Также дети представляют на конкурс собственные видеоролики, опубликованные на страницах социальной сети «ВКонтакте».