В Северную Осетию прибыл представитель Северного флота (СФ), заместитель командира дизельной подводной лодки «Владикавказ» Антон Евдокимов. Как сообщает 20 октября корреспондент ИА REGNUM, в ходе командировки офицер должен набрать команду из призывников для прохождения военной службы в подразделениях СФ.

Во Владикавказе офицер-подводник встретился с заместителем главы администрации североосетинской столицы Светланой Есиевой. Гость рассказал, что подшефная мэрии лодка «Владикавказ» встала на боевое дежурство после ремонта и модернизации. Он пояснил, что в настоящее время в составе экипажа субмарины нет призывников из Северной Осетии, службу в ней несут военнослужащие контрактной службы. Однако не исключается, что в скором времени экипаж пополнят и представители РСО-Алания.

В ходе беседы Светлана Есиева высказала слова благодарности в адрес командования и всего личного состава подлодки. Она подчеркнула, что власти города Владикавказа продолжат шефство над подводной лодкой и оказывать необходимую помощь

Отметим, что недавно к месту постоянного базирования на Кольском полуострове вернулась подводная лодка «Владикавказ», названная в честь столицы Северной Осетии. После ремонта и значительной модернизации лодка снова встала на боевое дежурство в составе кораблей Северного флота. В ходе подписания акта о приемке, прошедшей в Северодвинске, принял участие начальник управления культуры администрации Владикавказа Алан Габисов.

Напомним, что ранее в составе экипажа подводной лодки несли службу и призывники из Северной Осетии. Во Владикавказ не раз приезжали офицеры Северного флота. Свое название подлодка получила 2 августа 1997 года в связи с установлением над ней шефства руководством города Владикавказа.