В 2016 году сумма региональной доплаты к пенсиям в Москве составит 11 тысяч 428 рублей. Соответствующий законопроект, которым устанавливается прожиточный минимум пенсионера в городе Москве, рассмторела 21 октября комиссия по социальной политике и трудовым отношениям Мосгордумы.

Законопроект внесен мэром Москвы. Отметим, что, в соответствии с федеральным законодательством, величина прожиточного минимума пенсионера в субъектах Российской Федерации определяется ежегодно региональным законом. На ее основе, в том числе, устанавливается региональная социальная доплата (РСД) к пенсиям неработающих пенсионеров на соответствующий финансовый год. Порядок назначения и выплаты РСД определен постановлением правительства Москвы «О региональной социальной доплате к пенсии».

В 2015 году величина прожиточного минимума пенсионера составляла 9046 рублей. Региональную доплату к пенсии получало 22 тысячи 169 человек. Проектом закона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, предлагается в 2016 году установить РСД к пенсиям неработающих граждан, получающих пенсию в городе Москве и зарегистрированных по месту пребывания или по месту жительства в Москве не менее 10 лет в общей сложности, в размере 11 тысяч 428 рублей. Предположительно, к концу 2016 года количество получателей превысит 35 тысяч человек.

По словам председателя комиссии Михаила Антонцева, средства предусмотрены в размере 1 млрд 200 млн рублей в проекте городского бюджета на 2016 год в рамках государственной программы «Социальная поддержка жителей города Москвы». Комиссия решила рекомендовать Думе поддержать законопроект в первом чтении и в целом.