В министерстве здравоохранения и труда Эстонии подготовлен проект поправок к закону «Об алкоголе», кардинально ужесточающих правила продажи алкогольных напитков в стране. Об этом сегодня, 22 октября, сообщили в эстонской общественно-правовой телерадиокорпорации ERR со ссылкой на министра здравоохранения и труда, председателя Социал-демократической партии Евгения Осиновского. Меры, предлагаемые министром, уже вызвали критику со стороны производителей и продавцов алкоголя, как и заявленная министром цель — снизить на 50% к 2030 году потребление алкоголя в стране.

Так, сообщается, что с 2017 года предлагается в Эстонии продавать алкоголь в торговых точках, расположив его исключительно за непрозрачными стеклами и ограждениями. Также предлагается полностью запретить продажу алкоголя на автозаправочных станциях. С 2017 года местные самоуправления будут наделены полномочиями самостоятельно определять время и место продажи алкогольной продукции на своей территории, а также определять цены в местных кафе и ресторанах. С 2018 года предлагается ограничить рекламу алкоголя на телевидении. Причем телекартинка будет статичной и черно-белой.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, каждый житель Эстонии за 2013 год выпил в среднем 76 литров пива, 11 литров вина и 9 литров крепкого алкоголя. Цена на алкогольную продукцию в 2013 году выросла на 4,5%. В то же время по-прежнему высока доля контрабандного алкоголя — до 23%. Отметим, что данные по употреблению алкоголя жителями Эстонии являются «очищенными», без данных по потреблению алкоголя интуристами. Так, в 2013 году интуристы, в основном из Финляндии, купили 34,3 млн литров пива, крепкого алкоголя — 9,5 млн литров и 5,5 млн литров вина.

Подробности: Потребление алкоголя жителями Эстонии в среднем снизилось на 0,3 литра за год