Владимир Жириновский предложил организовать поставки продовольственных товаров из Удмуртии в столовую Госдумы РФ и пообещал помочь в создании удмуртского ресторана в Москве. Как сообщает телеканал «Моя Удмуртия», об этом он заявил в во время посещения выставки удмуртских оваров в Госдуме РФ.

Владимир Жириновский отметил, что состоит в Обществе удмуртской культуры и имеет ружье «ИЖ-16». «Мотоцикл ИЖ. Хороший. Почему не выпускаете? Надо подумать. Молодежь любит. Надо восстановить. Мы знаем, Удмуртия — автомобили, а Калашников — автомат. «Бурановские бабушки» — ну ведь нет нигде в мире, чтобы в одном селе такие талантливые бабушки. А что-нибудь типа «Бурановских дедушек» не ожидается? Надо возглавить», — предложил Жириновский.

В свою очередь Геннадий Зюганов, который также посетил выставку, подчеркнул, что все 170 национальностей республики живут в мире: «Я имел допуск, попал на завод, когда мы вместе с Маслюковым спасали «Тополь-М». Это единственная ракетно-космическая система, которая стоит у нас на вооружении дальнобойного характера, и пока он есть у нас, нас никто не тронет, хотя могут накладывать санкции и угрожать. И он изготовлен мастерами и инженерами, и учеными Удмуртии».

Дни Удмуртии в Госдуме РФ и Совете Федерации проходили с 19 по 22 октября текущего года. Встречи представителей республики прошли в шести профильных комитетах. Все предложения, внесенные Удмуртией, вошли в проект постановления Совфеда и будут рассмотрены 18 ноября.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Удмуртии, в рамках торжественного собрания, посвященного Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, глава республики Александр Соловьев поделился впечатлениями от поездки в Москву и передал слова председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

«Валентина Ивановна высоко оценила результаты нашей работы в Федеральном Собрании России. По ее мнению, такой презентации возможностей региона давно не было в верхней палате парламента. Наша совместная работа отразится в постановлении Совета Федерации, которое будет принято в ноябре с учетом интересов нашей республики. И я уверен, что реализация этого документа даст импульс всей экономике Удмуртии, в том числе и сельскому хозяйству», — полагает Соловьев.