На Камчатке зафиксирован резкий спад количества синтетических наркотиков (курительные смеси) и увеличение так называемых натуральных наркотических веществ — гашиша, гашишного масла, марихуаны. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника управления ФСКН по Камчатскому краю Максим Ленчик, с начала года на полуострове изъято более 17 кг запрещенных веществ, из которых 14 кг — «традиционные» наркотики.

«Произошло наблюдаемое только в этом году замещение курительных смесей с синтетическим содержанием на натуральные наркотики. В прошлом году «синтетики» было больше на несколько килограммов», — пояснил собеседник агентства.

Он отметил, что если еще в прошлом году большое количество курительных смесей поступало на Камчатку по почте, то в этом году таких случаев уже не было. Их либо лично привозят, либо переправляют морем.

При этом на Камчатке от употребления синтетических наркотиков умерли уже 13 человек. Причем всем им не было еще и 30 лет. По словам специалистов, «синтетика» может убить и после первого употребления. Эти вещества крайне опасны для центральной нервной системы и могут вызывать судороги и приступы удушья.

Максим Ленчик также рассказал, что у жителей Камчатки изымается большое количество конопли, выращенной ими самостоятельно. «Всем известно, что на Камчатке довольно холодно. Но люди, даже в отдаленных районах, научились выращивать наркосодержащие растения. Они обустраивают систему орошения, вентиляции, отопление, искусственного солнца. Растят в теплицах и домах», — отметил Ленчик.

За девять месяцев с начала года на Камчатке возбуждено 500 уголовных дел по наркопреступлениям, что на 13% больше, чем в 2014 году.

«Из печальных фактов отмечу, что на Камчатке снизился возраст впервые попробовавших наркотик, в этом году был зафиксирован случай употребления 14-летним подростком», — сказал зам.начальника.