В 2015 году наблюдается довольно редкая ситуация, число компаний, не предпринимающих никаких мер для борьбы с гриппом, сравнялось с числом компаний, проводящих вакцинацию

В России вакцинацию сотрудников от гриппа в этом году проводят 37% компаний. Прививки — самый популярный способ предотвращения эпидемии. Борьбу с вирусом народными средствами практикуют только 4% предприятий, 3% опрошенных стараются не допускать на работу заболевших: сотрудников с признаками недомогания отправляют лечиться домой. 2% работодателей закупают для служебных аптечек витамины и БАДы, еще столько же — противовирусные препараты и иммуностимуляторы, 2% практикуют санитарную обработку помещений и кварцевание, также 2% — другие профилактические меры. Таковы данные опроса, проведенного Исследовательского центра рекрутингового агентства Superjob.ru.

1% компаний проводит с сотрудниками разъяснительную работу, еще 1% — пропагандирует занятия спортом, по 1% голосов набрали и такие меры как раздача одноразовых масок, проветривание помещений и медицинские осмотры. Среди прочих не столь популярных мер — нетрадиционные, например ароматерапия, и такие столь необходимые в нашем климате, как дополнительное отопление.

В 2015 году наблюдается довольно редкая ситуация, когда число компаний, не предпринимающих никаких мер для борьбы с гриппом, сравнялось с числом компаний, проводящих вакцинацию (по 37%). В прошлом году число предприятий и организаций, никак не противостоящих вирусу, оказалось максимально за весь период наблюдений (53%) — работодатели прошлой осенью экономили и отказывались от проведения вакцинации.

Однако среди трудоспособного населения сторонников вакцинации от гриппа немного — всего 29%, противников едва ли не вдвое больше — 53%. За вакцинацию чаще всего выступает молодежь до 24 лет (36%), против прививки чаще всего россияне 25—44 лет (58%).

Больше всего сторонников вакцинации было в 2009 году (30%), меньше всего — в 2013 (20%). Второй год подряд наблюдается рост числа российских граждан, поддерживающих ежегодную вакцинацию от гриппа: 26% в 2014 году и 29% в 2015.

Опрос проводился в октябре 2015 года в 83 населенных пунктах во всех субъектах РФ. Опрошены 1000 респондентов. Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала.