В селе Плешаново Оренбургской области состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада № 1. Поздравить самых маленьких сельчан приехал губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Губернатор отметил, что открытие новых групп поможет обеспечить местами юных жителей села Плешаново. Об этом 23 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы региона.

«Новый дом для самых маленьких жителей села получился красивым, уютным, теплым, и в нем ежедневно будут слышны радостные детские голоса. Наша задача — сделать так, чтобы у детей в селах были условия для развития, для занятий спортом такие же, как и в областном центре», — сказал Юрий Берг.

В подарок новоселам глава региона вручил сертификат на 100 тысяч рублей от правительства и Законодательного собрания области.

Строительство современного двухэтажного здания выполняли за счет федерального, областного и муниципального бюджетов. Общий объем финансирования составил 135 млн рублей.

В новом корпусе детского сада будет открыто шесть групп на 140 мест. Для работы с детьми сформирован коллектив воспитателей, узких специалистов (психолог, логопед — дефектолог), младших воспитателей, поваров.

Для проведения занятий и праздников в дошкольной организации есть музыкальный и спортивный залы. В каждой групповой комнате имеется современная детская мебель.

Пищеблок, медицинский кабинет оборудованы в соответствии с современными нормами и требованиями надзорных служб. Безопасность обеспечивают современные системы видеонаблюдения, противопожарной безопасности и оповещения.

Благоустроена прилегающая территория, оборудована спортивная площадка.

Начиная с 2011 года, в Красногвардейском районе отремонтировано и открыто дополнительно 12 дошкольных групп общей численностью 240 мест. Еще одним значимым событием в районе станет ввод в эксплуатацию в 2016 году комплекса «Начальная школа-детский сад» в селе Ишалка на 40 мест.

Стоит отметить, что за последние пять лет в регионе введено дополнительно около 25 тыс. мест в детских садах.

Как подчеркнули в министерстве образования региона, доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет составляет 100%. Правительством региона поставлена задача — в 2015 году создать 2 тыс. 222 дополнительных места для приема детей дошкольного возраста, что будет способствовать ликвидации очередности в дошкольные образовательные организации для детей в возрасте от полутора до семи лет. В 2015 году на развитие системы дошкольного образования Оренбуржья из бюджетов всех уровней было выделено около 1 млрд рублей.