Вечером 1 декабря фасады зданий в Москве подсветят красным, а на медиа-фасадах на Новом Арбате появится международный символ борьбы с ВИЧ-инфекцией — красная ленточка. Эта акция в столице приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Роспотребнадзора.

Как отметила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, акция стартует в 16:20 и продлится до 23:00. Предположительно, эту символику увидят более 4 миллионов человек. Во многих мировых столицах — Париже, Берлине, Рио-де-Жанейро и других, сегодня проходят различные акции, призванные объединить усилия государства и общества в борьбе с эпидемией, в 2015 году к ним присоединилась и Москва.

Идея проведения Дня борьбы со СПИДом возникла в 1988 году и была поддержана Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеей ООН. Основной целью Дня борьбы со СПИДом является привлечение внимания к профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа, обмена опытом по противодействию инфекции, формирование социальной терпимости к ВИЧ-инфицированным.

По данным программы ООН по борьбе со СПИДом, в 2014 году число людей, живущих с ВИЧ, составило 37 миллионов. Число новых случаев ВИЧ-инфекции снизилось на 35% по сравнению с 2000 годом, но многие страны, в том числе и Россия, остаются в зоне эпидемического риска.