Власти Москвы планируют рассмотреть возможность организации лыжных трасс на велодорожках в зимнее время, заявила на депутатских слушаниях в Мосгордуме 1 декабря заместитель руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Алина Бисембаева. По ее словам, данную инициативу обсудят с департаментом природопользования, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Бисембаева подчеркнула, что переоборудовать в лыжные трассы возможно только велодорожки, организованные в городских парках. А те велотрассы, которые расположены вдоль автомобильных дорог зимой будут предоставлены пешеходам. «Если говорить про велополосы, которые присоединены к автомобильным, мы видим, что снимать знаки и убирать разметку — это роскошь», — пояснила она.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в столице велодорожки начали появляться с 2011 года. На данный момент в городе обустроено около 180 км велодорожек, из которых около 120 км расположено в природных и парковых зонах, еще около 50 км велотрассы организовали вдоль улично-дорожной сети.

Читайте также: Ниоткуда в никуда: развитие велотранспорта в Москве упирается в пиар