В Северной Осетии насчитывается более 72 тысяч человек с ограниченными возможностями, в том числе более трех тысяч детей, что составляет около 10% населения республики. Для обслуживания инвалидов и маломобильных граждан правительством было приобретено 14 единиц специализированного транспорта, сообщает 7 декабря корреспондент ИА REGNUM.

Министерствами, ведомствами и учреждениями РСО-Алания повышенное внимание уделяется не только решению вопросов комплексной реабилитации инвалидов, но и улучшению качества их жизни. Главное направление социальной политики республики определено положениями Конвенции ООН по правам инвалидов, которую Россия ратифицировала в 2012 году — это максимально возможная интеграция людей с ограниченными возможностями в общество. В регионе разработана и действует республиканская программа «Доступная среда в РСО-Алания на 2014−2015 годы», которая призвана обеспечивать полную доступность инвалидов ко всем объектам социальной инфраструктуры.

В 2014 году были созданы условия доступности для маломобильных групп населения на 29 приоритетных инфраструктурных объектах, в том числе в учреждениях социальной защиты, культуры, здравоохранения и образования. По итогам 2015 года численность их составит 76. В четырех учреждениях социальной защиты создана полная доступность объектов для всех категорий инвалидов: установлены пандусы, поручни, специализированные лифты, подъемники. За счет средств республиканского бюджета проводится работа по обеспечению маломобильных граждан соответствующими техническими средствами реабилитации.

Для формирования доступности транспортной инфраструктуры в рамках программы «Доступная среда в РСО-Алания на 2014−2015 годы» было приобретено 14 единиц специализированного транспорта для обслуживания маломобильных жителей республики. Проводятся необходимые работы по оборудованию остановок общественного автотранспорта, пешеходных коммуникаций средствами ориентации (тактильной плиткой, пандусами) в городах Владикавказ, Алагир, Дигора, Моздок, Беслан. На 18 парковках Владикавказа, у социально значимых объектов выделены специальные места для транспорта инвалидов, обозначенные соответствующими дорожными знаками и разметкой.

Как отмечают в Министерстве труда и социального развития Северной Осетии, продолжить реализацию комплекса мероприятий по обеспечению доступности приоритетных объектов социальной инфраструктуры для инвалидов и маломобильных граждан планируется в рамках подпрограммы «Доступная среда в РСО-Алания на 2016 год», проект которой разработан в рамках федеральной программы «Доступная среда на 2011−2020 годы». В ближайшее время планируется принятие министерствами и ведомствами условий обеспечения доступности с абсолютно конкретными требованиями и критериями для учреждений культуры, информации, связи, здравоохранения, образования, социальной защиты, физкультуры и спорта.

Поясним, что в соответствии с законодательством все ведомства до 1 июля 2016 года должны внести в свои регламенты оказания услуг требования по обеспечению их доступности для всех категорий инвалидов. Соблюдение этих норм станет обязательным. Впереди у РСО-Алания в этом направлении много интересной, трудной, но очень нужной работы, проведение которой находится под пристальным вниманием главы Северной Осетии Тамерлана Агузарова, что является гарантией ее успешной реализации.

Напомним, что вопросы, связанные с реализацией программы «Доступная среда в РСО-Алания», взяли под свой постоянный контроль и представители Северо-Осетинского регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ). Совместно с организациями инвалидов и журналистами, члены ОНФ проводят регулярные рейды по социальным объектам с целью мониторинга хода выполнения работ по программе.

Как сообщало ранее ИА REGNUM , во Владикавказе региональным штабом ОНФ был проведен круглый стол, на котором в присутствии представителей органов власти республики были обсуждены итоги рейдов. Отмечено, в том числе и самими инвалидами, что в Северной Осетии ведется большая работа по улучшению качества жизни маломобильных граждан.