В Рунете (русскоязычной части интернета) проходит традиционное открытое голосование среди жителей Эстонии по выбору номинатов на звание «Русофоб года». Об этом ИА REGNUM сегодня, 20 января, сообщил главный редактор портала «Мы говорим по-русски» Михаил Тверской, отметив, что результаты голосования станут известны в конце января, а само голосование проходит на портале. Кандидаты были выбраны на основе жалоб и информационных сообщений русскоязычного населения Эстонии.

В категории «Некоммерческое объединение» заявлены: Министерство юстиции, Языковая инспекция, а так же правительство Эстонии. Сообщается, что Языковая инспекция и правительство попали в число номинантов второй раз подряд. Более того, именно правительство Эстонии уже получило звание русофоба по итогам 2014 года. За звание «Русофоба года — 2015» в категории «Компания, предоставляющая услугу» борются: новостной портал Delfi, сеть закусочных Hesburger и сеть спортивных магазинов Rademar. В категории «Компания — производитель» заявлены: сеть заправочных станций Statoil, производитель теле-радио аппаратуры Ericsson, а так же производитель алкогольных напитков Аpricot.

В MGPR отметили, что всего лишь 10% компаний, которые предлагают свою продукцию или услугу на эстонском рынке, сопровождают её переводом на русский язык. Указатели, рекламные щиты, письма от чиновников, инструкции по применению лекарственных препаратов только на эстонском.