Полиция Петербурга возбудила уголовное дело в отношении неустановленных лиц, которые для взыскания долга с местного жителя прибегли к уголовно наказуемым действиям. Возбуждено дело по статье «вандализм», сообщили ИА REGNUM в прокуратуре Петербурга сегодня, 2 февраля.

Как установлено, 18 января 2016 года неизвестные злоумышленники залили монтажной пеной замочные скважины дверей трех квартир, а также нанесли пену на стены лестничной площадки дома 24 по улице Хасанской в Красногвардейском районе Петербурга.

На одной из дверей подъезда была оставлена записка с текстом, содержащим требование к должнику о возврате свыше 200 тыс. рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 214 УК РФ (вандализм). «Возбуждение уголовного дела прокуратурой района признано законным и обоснованным, — сообщили в надзорном ведомстве. — В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление виновного лица».

Ход расследования уголовного дела взят на контроль прокуратурой района.

Напомним, что Законодательное собрание Петербурга внесло в Госдуму проект закона о полном запрете коллекторской деятельности. Взыскивать долги кредитным организациям предложено только чез суд и службу судебных приставов.

Как сообщало ИА REGNUM, по поручению Генерального прокурора РФ организована проверка по факту поджога дома коллектором в Ульяновске, в результате которого пострадал двухлетний ребенок. Этот случай вызвал большой общественный резонанс и привел к массовым требованиям о запрете коллекторской деятельности.

«Участившиеся случаи криминальной деятельности коллекторов свидетельствуют о необходимости принятия специального закона, четко регулирующего их правовой статус», — отметили в Генпрокуратуре и подчеркнули, что «все факты насилия и произвола со стороны коллекторов будут жестко пресекаться органами прокуратуры».