Десятки тысяч людей собрались сегодня, 23 февраля, на площади Нахимова, чтобы отпраздновать вторую годовщину событий «Русской весны», предшествовавших включению Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, и День защитника Отечества.

Напомним, 23 февраля 2014 на многотысячном митинге на площади Нахимова жители Севастополя провозгласили о неподчинении новым властям Киева и избрали Алексея Чалого «народным мэром». Период февраля — марта 2014 года впоследствии был назван «Русской весной». День народной воли как памятная дата закреплена в Севастополе на законодательном уровне.

«Два года назад севастопольцы стали на защиту города и вместе с ними встал Черноморский флот. Так два праздника исторически совместились. Каждый из нас по-своему защитник Отечества. В первом эшелоне стоят наши вооруженные силы, и пусть у них не будет потерь. Они доказали, что умеют выполнять поставленные задачи. А мы стоим рядом с ними», — сказал губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

«Совпадение празднования Дня народной воли и Дня защитника Отечества произошло не просто так. Народная воля была защищена, я всех вас поздравляю с грандиозным событием, с этим выбором севастопольцев и крымчан — возвращением в Россию», — обратился командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко к собравшимся на площади Нахимова.

Председатель заксобрания Алексей Чалый участвовал в праздничных мероприятиях на территории музейного комплекса «35-я береговая батарея».

«Хочу поблагодарить и всех граждан России: все люди Русского мира восприняли с воодушевлением те события, которые у нас происходили. Благодарю и руководство страны, потому что в то время было принято очень сложное решение — абсолютно правильное, без которого, наверное, ничего бы не случилось», — заявил Чалый.

Как сообщало ИА REGNUM, с 21 по 23 февраля в Севастополе проходят празднования Дня защитника Отечества и второй годовщины «Русской весны» — Дня народной вол.