Профком Иркутского государственного аграрного университета объявил о проведении митинга с требованием погасить задолженность по выплате стипендии за январь и февраль 2016 года, передает корреспондент ИА REGNUM.

«В связи со сложившейся ситуацией и многочисленными обращениями студентов в Профком о задержке выплат стипендии, профсоюзным комитетом студентов единогласно было принято решение о проведении митинга 26 февраля на площади у главного корпуса университета», — говорится в официальном заявлении профкома Иркутского государственного аграрного университета имени А.А. Ежевского, размещенном на странице в социальной сети «ВКонтакте».

Как отмечают организаторы митинга предполагаемое количество участников мероприятия составит от 500 до 1 тыс. человек. По итогам митинга организаторы планируют направить обращение на имя президента РФ, председателя правительства РФ, губернатора Иркутской области, министра сельского хозяйства РФ и министра образования и науки РФ.

Как сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на источник, приближенный к ректорату вуза, деньги на стипендию студентам есть, но счета заморожены, к тому же у вуза есть долги перед кредиторами и налоговой инспекцией.

Всего в Иркутском аграрном университете очно обучается около 3 тысяч человек, в том числе более 100 сирот. Часть выплат за январь (специальные пособия) получили только сироты. Академическая стипендия в вузе составляет от 2 до 2,5 тысячи рублей, социальная — 2,6 тысячи рублей. Есть повышенная стипендия студентам, которые имеют достижения в области науки и учебы, спорта или творчества. Их в ИрГАУ около 100 человек. Размер стипендии для таких ребят от 14 до 20 тысяч рублей. Есть специальная социальная стипендия для студентов первых и вторых курсов, ее размер — 8 тысяч рублей.