В Оренбурге с 15 по 21 февраля отмечается незначительный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ на 3% за счет детского населения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 26 февраля в Управлении Роспотребнадзора по региону.

Одновременно в ведомстве отметили, что уровень заболеваемости в Оренбургской области соответствует показателю предшествующей недели. Превышение недельных эпидемических порогов в области и Оренбурге не зарегистрировано как по совокупному населению, так и во всех возрастных группах.

По результатам вирусологического мониторинга продолжает выделение вирусов гриппа, А (H1N1)pdm2009. Структура вирусов негриппозной этиологии представлена риновирусом — 7,2% от числа обследованных, аденовирусом — 3,6%, метапневмовирусом — 0,7%.

В период с 15 по 21 февраля с учетом заболеваемости детей дошкольного возраста и школьников закрыт полностью 1 детский сад в Саракташском районе; частично — отдельные классы и группы в 4 школах Оренбурга, 3 детских садах Тоцкого, Бугурусланского и Переволоцкого районов.

Напомним, что с 14 февраля на территории Оренбургской области ситуация, связанная с заболеваемостью гриппом и ОРВИ, расценивается как неэпидемическая. В то же время, эпидемиологи прогнозируют вторую волну сезонного гриппа и ОРВИ в марте.

Чтобы снизить риск заболевания гриппом и ОРВИ, необходимо соблюдать меры профилактики: ограничение контактов с больными людьми, частое мытье рук с мылом, занятие спортом, прогулки на свежем воздухе, рациональное питание, полноценный сон и прием витаминов. Необходимо избегать касания немытыми руками рта, носа, глаз.