Представители исполнительной власти Тамбовской области, ученые, студенты и школьники возложили цветы к памятнику великому русскому ученому Владимиру Вернадскому. Церемония состоялась в честь 153-летия со дня его рождения, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

Именно в Тамбове в 2014 году впервые в России был открыт памятник академику, основателю учения о биосфере и ноосфере. И теперь ежегодно в день рождения ученого его последователи несут цветы к подножию монумента.

С приветственным словом к собравшимся обратилась начальник управления по охране окружающей среды и природопользованию области Надежда Петрова. Она отметила, что на идеях ученого строится экологическая политика Тамбовской области. Следуя учению Вернадского, на Тамбовщине реализуются масштабные и перспективные природоохранные проекты по экологической реабилитации водных объектов, снижению вредных выбросов в атмосферу, сохранению биоразнообразия, озеленению территории, совершенствованию системы сбора и утилизации отходов производства и потребления.

Следует отметить, что учение Владимира Вернадского о биосфере и ноосфере, которое зарождалось на Тамбовщине, в имении Вернадовка, легло в основу современной концепции ООН об устойчивом развитии человечества. Сегодня это учение взято на вооружение экологическим сообществом как идеология гармоничных взаимоотношений человека с окружающей средой.

По мнению участников мероприятия, пропаганда имени, идей и заслуг академика Владимира Вернадского — это вклад Тамбовской области в поддержание престижа и авторитета России в современном мире.