Общественным и некоммерческим организациям Свердловской области в 2016 году будет выделено более 160 миллионов рублей. Об этом на заседании Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека заявил губернатор Евгений Куйвашев.

Отметим, в 2015 году в виде грантов и субсидий НКО получили такую же сумму. Таким образом, объём господдержки планируется сохранить.

Как отметили в пресс-службе губернатора, средства направляются на реализацию молодежных программ, профилактику наркозависимостей, детской и подростковой преступности, на профилактику экстремизма и т.д. Всего в регионе зарегистрировано около 7 тысяч общественных и некоммерческих организаций. Впрочем, реально работают лишь около тысячи.

В свою очередь, председатель СПЧ Михаил Федотов высоко оценил уровень гражданского общества на Среднем Урале. «Мы видим, что в Свердловской области очень развитое, зрелое, самостоятельное гражданское общество и правозащитные организации. Именно такое самостоятельное, реально действующее, активное общество и есть настоящая опора для государства и для руководителя», — заявил Федотов.

Напомним, пленарное заседание СПЧ проходит сегодня в Екатеринбурге. Перед этим члены Совета посетили значимые места региона, встретились с известными на Урале правозащитниками и провели приёмы граждан. По их словам, на Среднем Урале реализованы уникальные проекты и практики работы с различными категориями населения.