В Оренбурге 2 апреля в сквере им. В.И. Ленина прошел митинг, организованный оппозицией. Народ вышел на улицу, чтобы вновь заявить о своем возмущении сокращением сумм единовременной денежной компенсации (ЕДК). Лидер оренбургских эсеров, депутат Законодательного собрания области Владимир Фролов сообщил корреспонденту ИА REGNUM: «От каждой партии (ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России» — ИА REGNUM) стояли счетчики (люди, отвечающие за подсчет пришедших на акцию людей). Они насчитали 2 тысячи человек».

В свою очередь руководитель пресс-службы УМВД по Оренбургской области Алексей Овсянников в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM отметил, что поданным ведомства, в митинге приняло участие около 700 человек. Нарушений не зафиксировано.

Стоит отметить, что первоначально инициатор мероприятия (региональное отделение «Справедливой России») получил от мэрии отказ в проведении митинга. Эсеры считают, что чиновники испугались заявленного числа митингующих — 5 тысяч. Последовала жалоба в прокуратуру, и надзорное ведомство указало на недопустимость отказа. В результате 2 апреля митинг против урезания денежных компенсаций гражданам по оплате жилых помещений и коммунальных услуг состоялся, но в повторной заявке число людей уменьшили до 2 тысяч.

«Законом Оренбургской области от 16.12.2015 года № 3553/993-V-ОЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Оренбургской области» был установлен новый перечень видов компенсаций гражданам и критерии, относящимся к льготным категория регионального регистра (ветераны труда, труженики тыла, репрессированные и многодетные семьи). В Оренбургской области к ним относятся 228 тысяч человек. С 15 февраля 2016 года граждане льготных категорий федерального регистра (9 категорий) и регионального регистра (4 категории) получили денежные компенсации за услуги ЖКХ со снижением их размера «в среднем» на 300−600 рублей, а некоторые — в 2−3 раза и далее — в 10 раз меньше!», — сказал Владимир Фролов.

Читайте также: Более 33 тыс. оренбуржцев с низким доходом получают субсидии на оплату ЖКУ

Добавим, что это не первый митинг в областном центре против сокращения ЕДК. Напомним, с 10 по 12 марта прошли митинги, организованный ЛДПР, КПРФ и «Справедливой Россией». Сегодня митинг вновь прошел под тремя знаменами. Организаторы заявили, что — это не последняя массовая протестная акция.

По результатам митинга 2 апреля вынесена резолюция, согласно которой 20 апреля (в день, когда губернатор Юрий Берг будет отчитываться перед депутатами Законодательного собрания региона о деятельности за 2015 год) вокруг Дома советов оппозиция намерена в полдень (10:00 мск) организовать пикеты, затем шествие по ул. Советской колонной с численностью до 3 тыс. человек и митинг на площади им. Ленина. Участники акции намерены потребовать выхода к ним главы Оренбуржья, чтобы он перед народом держал ответ за сложившуюся ситуацию в сфере соцзащиты населения.

«Народ не успокоили официальные объяснения правительства, губернатора, социальных работников. Люди не удовлетворены, так как в марте получили вторые платежки, но есть случаи, где доплаты не только не увеличились, но и уменьшились», — сообщила корреспонденту ИА REGNUM доктор политических наук, руководитель социологического центра «Общественное мнение» Галина Шешукова, комментируя ситуацию с чередой митингов в Оренбурге.

По ее словам, народ болезненно переживает сокращение льготных компенсаций даже на 50 рублей. Далеко не у всех пенсионеров достаточно пенсии на обеспечение себя лекарствами и расходы за ЖКУ. Широко распространена пенсия в 7−8 тысяч рублей и урезание 500 рублей для таких пенсионеров — жизненно важный вопрос.

Стоит отметить, что губернатор отчитал специалистов, отвечающих за социальную политику в регионе, за неудовлетворительную работу. Последовала череда совещаний и информационных сообщений о том, что люди могут получить разъяснения в органах соцзащиты в индивидуальном порядке. В минсоцразвития области подчеркнули, что у граждан, имеющих низкий доход, есть право на несколько льгот одновременно, в частности, ЕДК и субсидию.

Вместе с тем доктор политических наук считает, что «уровень протестного настроения, скорее всего, расти не будет». Люди расстроены, но призыв на митинги воспринимается не как протест против Берга, а против федеральной власти и Владимира Путина. На такие акции люди идти не хотят.

«Рейтинг Дмитрий Медведева, Владимира Путина и «Единой России» высок. До 2017 года вряд ли протесты из точечных превратятся в массовые, так как люди почувствовали — есть идея, которая объединяет. Мы — Россия и что-то можем. Патриотическая идея как национальная сработала на длительный срок!», — сказала Галина Шешукова и добавила, что протестные настроения в марте 2016 года остались, по данным соцопроса, на уровне в августе 2014 года. Это при том, что уровень жизни снизился, а бедности вырос.