Организаторы традиционно проводимого в Венгрии ежегодного чемпионата мира среди снайперов приняли решение отменить соревнования в связи с угрозой терактов. В этой связи власти Чечни выступили с предложением перенести чемпионат в Гудермес, гарантировав полную безопасность его участникам, пишет 6 апреля газета «Известия».

Юбилейный, 15-й по счёту, турнир должен был пройти в Будапеште с 7 по 11 мая, однако его организаторы сочли, что место сбора большого количества представителей силовых структур, представляющих «мировую элиту снайперов», может стать очень соблазнительной целью для террористов.

После поступления официального извещение от спортивной ассоциации полиции Венгрии об отмене чемпионата руководство российского центра сил специальных операций, строящегося в настоящее время в Чечне, предложило организовать аналогичные соревнования на своей базе.

По мнению помощника главы Чечни по взаимодействию с силовым блоком Даниила Мартынова, инфраструктура центра, строительство которого должно завершиться к 2017 году, позволяет провести такие соревнования на высоком профессиональном уровне. «Мы приглашаем команды принять участие в чемпионате мира, который пройдет сразу после завершения строительства центра ССО. Гарантируем полную безопасность всем гостям и участникам», — заявил он.

Кубок мира среди полицейских и военных снайперов проводится с 2001 года. От России на турнире многие годы выступали не только бойцы «Альфы» и «Вымпела», но и снайперы Федеральной службы охраны, Командования сил специальных операций, а также сотрудники и военнослужащие спецподразделений других силовых структур.