Водный транспорт соединит территорию бывшего завода им. Лихачева (ЗИЛ) с центром города и новыми причалами в «Зарядье», заявил 28 ноября главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, сообщает портал Стройкомлекса Москвы.

«По Москве-реке можно будет за 15 минут добраться туда и обратно. Это будут регулярные пассажирские маршруты шаттлов», — уточнил главный архитектор города.

Читайте также: Сергей Собянин пообещал, что район на территории ЗИЛа будет лучшим в Москве

Кузнецов также добавил, что для прямой связи с возводимыми микрорайонами ЗИЛа от Серпуховско-Тимирязевской линии метро будет организована паромная переправа. Кроме того, на территории строящихся кварталов появятся новые дороги и два автомобильных моста через Москву-реку по направлению к Варшавскому шоссе. Всего же на создание транспортной инфраструктуры в районе ЗИЛа, уже выделено 40 млрд рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, московские власти пока отказались от строительства дополнительных станций метро на территории бывшей промзоны ЗИЛ. Поэтому в рамках проекта создания транспортной инфраструктуры «Полуострова ЗИЛ», решено задействовать возможности реки Москва, тем более, что разговоры о превращении ее в активную транспортную артерию ведутся не первый год. Так, согласно проекту компании «Меганом», которая выиграла конкурс концепций развития набережной реки, главную артерию города превратят в «распределительный центр» с 37 портами, объединяющими все прибрежные микрорайоны столицы.

Подробности читайте здесь: Концепция развития набережной Москвы-реки: «Река как позвоночник» и «ЗИЛ как Ереван»