В Российской Федерации (РФ) не будет обязательным преподавание в школах курса «Православная культура» в рамках предмета Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКР). Об этом, как передает RT, сообщил руководитель информационной службы синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ иеромонах Геннадий (Войтишко).

«Хочу особо подчеркнуть, — сказал представитель РПЦ, — речь идет о примерной образовательной программе, поэтому обязательного преподавания «Православной культуры» в рамках ОДНКР не предполагается».

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила, что в российских школах может появиться предмет «Православная культура», рассчитанный на весь период обучения — с 1-го по 11-й классы. Об этом говорилось в письме, разосланном 36 членам Федерального учебно-методического объединения (УМО) по общему образованию.

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила, что введение новой дисциплины инициирует министерство образования РФ и епархии ряда российских регионов. Предмет «Православная культура» может быть введен в учебный план по решению руководства школы. Курс якобы будет состоять из трех блоков, а среди тем для изучения предлагаются: «Во что верят православные христиане», «Добро и зло в православной традиции» и «Христианская семья».

Читайте также: Экспертам предложили одобрить курс «Православная культура» для школы — СМИ