Городская доплата за статус «Московский врач» составит 15 тысяч рублей в месяц. Об этом 19 апреля на заседании президиума правительства столицы заявил глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

Напомним, что, по замыслу авторов проекта «Московский врач», дополнительные выплаты смогут получить врачи городских больниц, поликлиник и других медицинских организаций. Данный статус будет присваиваться специалистам, доказавшим, что их опыт и профессиональный уровень значительно выше базовых требований и соответствует лучшим мировым стандартам.

Читайте также: «Московский врач» даст оценку уровня столичных медиков

Чтобы претендовать на статус «Московский врач», соискателям необходимо иметь сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации, и не менее пяти лет стажа работы. Кроме того, нужно будет успешно пройти добровольные оценочные процедуры, включающие клинический экзамен по специальности и защиту портфолио своих достижений.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по мнению экспертов, проект «Московский врач» призван перераспределить фонд оплаты труда в пользу тех специалистов, которые будут лично преданы начальству, вне зависимости от их профессиональных качеств.

Недавно московские власти отменили обязательные надбавки врачам за учёную степень и почётные звания, а доплаты за лечение ВИЧ-инфицированных, туберкулёзных, психиатрических и наркологических, онкологических и парализованных больных — сократили. В том же приказе столичного Департамента здравоохранения от 26 декабря 2016 года №1033 также ничего не говорилось о полагавшейся ранее существенной доплате за работу в кожно-венерологических диспансерах.

Вместо этого теперь — в дополнение к старой химере под названием «система стимулирующих выплат», внедрение которой сплошь и рядом приводит к перераспределению фондов оплаты труда в пользу приближённых к администрации и лояльных работников, но далеко не всегда — работающих качественнее и/или эффективнее, чем не приближённые или не лояльные к администрации, пришедшей на смену к логичной, а главное — прозрачной системе разрядов ЕТС. Пришла новая химера: пилотный проект по присвоению работникам здравоохранения статуса «Московский врач».

Подробности читайте здесь: «Тришкин кафтан» зарплаты московских врачей: третий этап «перекройки»