Красноярский дзюдоист Дмитрий Стерхов выиграл бронзу на Кубке мира в Грузии, сообщили ИА REGNUM-KNews в федерации дзюдо России.

25 января в Тбилиси завершился Кубок мира по дзюдо среди мужчин. Красноярский "супертяжеловес" (больше 100 кг) Дмитрий Стерхов завоевал бронзовую медаль. Сначала Стерхов, досрочно выиграв в первом круге у турка Билгика, во второй встрече уступил призеру мировых первенств грузину Лаше Гужежиани - 0:10. После чего сибиряк собрал "волю в кулак" и одержал две чистые победы подряд. Первым на пути к бронзе был повержен грек Василеос Илиадис, а после грузин Звиа Ханиалишвили. В столице Болгарии параллельно прошел женский турнир Кубка мира. Там выступала красноярка Наталья Соколова, но она уступила в первой же схватке.

В итоге россияне завоевали два золота и две бронзы, уступив в общем зачете только вдвое превосходившим по количеству хозяевам турнира. Женская сборная в Софии осталась также с четырьмя наградами - золотом, серебром и двумя бронзами и получила вторую строчку в итоговом протоколе вслед за дзюдоистками Японии.