Красноярец Николай Каклимов установил мировой рекорд по подтягиванию во время городского фестиваля возможностей. VI фестиваль возможностей среди групп здоровья по программе "Старшее поколение" состоялся 18 апреля в Доме спорта им. Михаила Дворкина, сообщает промо-отдел Красспорта.

В рамках фестиваля красноярский ветеран полиатлона заявился на новое мировое достижение. 46-летний рабочий завода решил побить рекорд по подтягиванию на перекладине в течение часа, который был установлен в 2008 году британцем Стивеном Хайлендом (825 раз). Весь процесс фиксировали две камеры, причем одна была установлена прямо на турнике и снимала касание перекладины подбородком спортсмена. Трое судей следили за временем и количеством подтягиваний.

В итоге Каклимов за час подтянулся 844 раза, тем самым побив мировой рекорд. Теперь Красспорт планирует сформировать официальную заявку и отправить ее в британское представительство Книги рекордов Гиннеса.

Всего в основной программе фестиваля приняло участие 17 команд, которые представили публике и жюри четырехминутные выступления под музыку. В номера команд входили элементы фитнеса, аэробики, гимнастики, а также атрибуты свободного творчества (песни, стихи, танцы). По окончании фестиваля жюри определило победителей в 17 номинациях.