Поросенок Павел со свинокомплекса "Томский" дал свой прогноз на ближайший матч "Томи" против новосибирского футбольного клуба "Сибирь". Игра пройдет в понедельник на стадионе "Труд". По мнению поросенка, победить должна "Томь", сообщили ИА REGNUM Новости Сибирской Аграрной Группе.

На Павла сотрудники свинокомплекса "Томский" обратили внимание после прошедшего недавно чемпионата мира по футболу. "Среди молодняка всегда найдется один поросенок, который отличается от остальных. Он любопытнее, не боится людей, быстрее остальных разбирается в том, как есть и пить из автоматических кормушек, - говорит начальник участка племенной фермы свинокомплекса "Томский" Валентина Котельникова. - После чемпионата мира по футболу и всей шумихи с осьминогом-оракулом мы решили попробовать в роли предсказателя одного такого умного поросенка. И Павел, как мы его позже назвали, оказался прав, предсказав поражение "Томи" в матче с "Аланией".

После первого удачного прогноза к Павлу обратились повторно. В этот раз поросенок сначала выдержал паузу, обошел обе миски кругом и выбрал ту, которая стояла под плакатом с логотипом "Томи". Впрочем, сотрудники свинокомплекса не рекомендуют делать ставки, основываясь на предсказаниях хрюшки, даже если и в этот раз прогноз окажется верным. По их мнению, выбор правильной кормушки даже несколько раз подряд может быть случайностью.

Техника прогноза у Павла почти такая же, как и у осьминога Пауля: поросенок выбирает между двумя мисками с кормом, расположенными под плакатами с логотипами разных команд. Павел коричневого, а не привычного для поросят розового, цвета, потому что принадлежит к породе дюрок. Свиньи этой породы считаются очень умными.