В Валдайском районе Новгородской области намерены создать региональный центр федерального значения по лыжным гонкам, включающий современные лыжную и лыжероллерную трассы. Как сообщили сегодня, 18 октября, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе областного комитета по физической культуре и спорту, решение об этом было принято в результате визита в Новгородскую область президента Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елены Вяльбе и председателя комитета по лыжероллерам ФЛГР Александра Завьялова.

"Для создания трасс было предложено несколько мест, но в итоге было решено остановиться на районе озера Чернушка как наиболее перспективном - с лучшим набором высот, удобными подъездами и более широкими возможностями для развития сопутствующей инфраструктуры", - сообщили в комитете. Ожидается, что теперь от Федерации лыжных гонок России в Валдайский район будут направлены специалисты по планированию лыжных трасс, которые займутся разработкой технического задания на проектирование.

В областном спорткомитете отметили, что интерес к Новгородской области как к перспективному региону для развития лыжного и лыжероллерного спорта появился у руководства ФЛГР благодаря высоким достижениям новгородских спортсменов-лыжероллистов.

Напомним, в октябре 2010 года в Великом Новгороде прошел финал Кубка России по лыжероллерам.