Организаторы чемпионата мира-2022, который должен пройти в Катаре, уже сейчас ищут способы оградить футболистов и болельщиков от изнуряющих солнечных лучей. Ученые из Университета Катара сообщили, что ими разработано специальное искусственное облако. Ожидается, что с их помощью удастся отражать солнечные лучи и проводить матчи в тени. Как известно, летом в Катаре температура воздуха может приближаться к 50-градусной отметке в тени. Ранее глава ФИФА Йозеф Блаттер предложил провести ЧМ-2022 в этой стране зимой, однако затем отказался от этой идеи.

Искусственное облако представляет собой подобие дирижабля. Летательный аппарат прямоугольной формы изготовят из легких углепластиков и накачают гелием. Расположенные по углам двигатели дадут ему возможность подниматься в воздух и маневрировать. Искусственные облака будут двигаться с помощью дистанционного управления, а сам аппарат будет использовать для питания двигателей солнечную энергию.

Сообщается, что каждое из таких облаков обойдется в $500 тысяч.

О том, что ЧМ-2022 пройдет в Катаре стало известно 2 декабря 2010 года по итогам тайного голосования Исполкома ФИФА. В претендентах на Мундиаль-2022, кроме Катара, ходили Австралия, Япония, Южная Корея и США.