Футбольный товарищеский матч между ветеранами знаменитого казанского "Рубина" и ветеранами сборной столицы Чувашии, который пройдёт 20 августа на стадионе "Олимпийский" в рамках празднования Дня города Чебоксары, может стать новой вехой в развитии профессионального футбола в республике. "Депутатский корпус Чебоксар заинтересован в развитии спорта в столице. День города может стать отправной точкой развития совместно с нашими коллегами из Казани самого популярного командного вида спорта - футбола. В будущем возможно создание городского футбольного клуба, нацеленного на участие в чемпионатах не только российского уровня", - заявил на пресс-конференции об амбициозных планах инициатор матча, депутат Чебоксарского городского собрания Ильяс Калмыков, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Cергей Харламов

Депутата поддержал президент Казанской академии футбола Сергей Харламов, признавшись, что "мысль о создании профессиональной команды в Чувашии из головы не выходит". Бывший игрок "Рубина" сообщил, что этот вопрос был на встрече с главой города Чебоксары Леонидом Черкесовым и Ильясом Калмыковым. "И город, и республика достойны иметь в своей структуре серьёзную, интересную команду. Поэтому, если будет желание и поддержка, то с удовольствием весь накопленный опыт мы перенесём на эту благодатную землю", - заверил Харламов. "Казань сейчас в любом виде спорта на большом подъёме", - заметил член Межрегиональной ассоциации футбола, начальник товарищеской сборной Чуваши Михаил Богаратов, поддержав спортивное сотрудничество между регионами.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, капитаном казанской команды выступит Сергей Харламов (играл в "Рубине" в 1989 - 2003 гг.). Предполагается, что сборную Чебоксар возглавит президент Чувашии Михаил Игнатьев, который, по предварительным данным, всё-таки собирается выйти на поле. В состав сборной Чувашии войдут не только профессиональные спортсмены в прошлом, но и действующие политики. Окончательный состав пока не утверждён, но, как стало известно ИА REGNUM, в матче планируется участие главы Чебоксар Леонида Черкесова, сити-менеджера столицы Алексея Ладыкова, а также глав МВД и Минсельхоза Чувашии Сергея Семёнова и Сергея Павлова.

В составе сборной ветеранов футбольного клуба "Рубин" выступят Евгений Кранатов (играл в составе "Рубина" в 1981-1983 гг.), Ильдар Рахматуллин (1993 - 1996 гг.), Валерий Михайлов (1993 - 1996 гг.), Айрат Гайнуллин (1997 - 2000 гг.), Марат Хайруллин (1983 - 1993 гг.), Рашид Зайнутдинов (1993 - 1999 гг.), Анатолий Мастров (1993 - 1996 гг.), Рубин Равилов (1983 - 1996 гг.), Андрей Ситчихин (2000 г.) и другие.

В ходе пресс-конференции Сергей Харламов предположил, что матч закончится вничью и даже озвучил счёт: 3:3. "Политический футбол для нас не в новинку. И, что самое интересное, никогда профессиональные футболисты не были на голову выше. Потому что старания людей, которые просто приходят сыграть этот матч и доказать - в первую очередь, себе - что мы тоже чего-то стоим, в большинстве случаев этот настрой просто-напросто заливает профессиональные отношения футболистов к тем или иным матчам. Поэтому я уверен в том, что игра состоится боевая", - пояснил Харламов тонкости подобных товарищеских матчей.

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM Ильяс Калмыков не исключил приезд в Чебоксары и кого-нибудь из действующих игроков "Рубина": "Из-за жёсткого графика тренировок и выступлений пригласить действующих игроков практически невозможно, надежда только на тех, кто после травм проходит реабилитационный период".Также ожидается приезд представителей столичной власти Татарстана.

Президент Ассоциации ветеранов футбола регионов Поволжья Юрий Краснов поблагодарил за внимание к ветеранскому футболу, отметив, что в Чувашии он "довольно хорошо развит". "Что касается нас, ветеранов, то для нас каждый матч - как лебединая песня. То, что прозвучало такое предложение - это подхлестнуло нас ещё раз, и мы в полной боевой готовности выйти на зелёное поле", - сказал Михаил Богаратов.

Отметим, что в перерыве между футбольными баталиями между самыми спортивными болельщиками будут разыграны призы. Один из лучших получит, к примеру, профессиональный мяч с автографами казанских футболистов - что ещё может желать настоящий фанат футбола. Свои подарки подготовила и чебоксарская сторона.

Напомним, вход на матч - бесплатный, поэтому поболеть за ту или иную команду сможет каждый желающий. Начало в 17:00.