Представители Южной Осетии будут участвовать в Чемпионате мира по домино в Абхазии, заявку подали пять человек, и югоосетинская команда приглашена к участию в Чемпионате. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил президент федерации домино Абхазии Артур Габуния, когда представители Международной федерации домино посетили популярное открытое кафе на сухумской набережной - "Брехаловку" - место, где местные жители, в том числе участники абхазской команды по домино, проводят время за игрой в домино, шахматами, нардами.

Президент Международной федерации домино Лукас Гиттард дарит игрокам сувенирные наборы домино

Президент Международной федерации Лукас Гиттард, президент федерации Венесуэлы Эфраин Веласкес, президент федерации Испании Педро Руис подарили игравшим сувенирные наборы домино, изготовленные специально к предстоящему турниру в Абхазии.

Лукас Гиттард отметил, что рад участию югоосетинской команды в предстоящем чемпионате. По его словам, в будущем Южная Осетия может войти в Международную федерацию домино. "Спортивные движения не мешают политике", - сказал Гиттард корреспонденту ИА REGNUM. "Когда мы принимали Абхазию в свои ряды, мы даже не знали, где находятся Абхазия и Южная Осетия на карте. После этого прошло определенное время, мы уже находимся здесь и проводим Чемпионат мира", - отметил Гиттард.

Он высоко оценил уровень подготовки абхазских спортсменов к участию в Чемпионате мира. "С 2006 года, как команда участвует в чемпионате, абхазы из года в год показывают лучшие результаты, они участвуют в соревнованиях с лучшими из лучших игроков всего мира. Мы два дня на пару с президентом федерации Абхазии играем с местными и у всех выигрываем", - сказал Гиттард.

Один из игроков в "Брехаловке" выразил благодарность гостям за помощь в проведении такого значительного мероприятия как Чемпионат мира. Он пожелал крепкого здоровья президенту Венесуэлы Уго Чавесу, "чтобы он никогда не болел, чтобы его здоровье еще долгие годы служило на благо венесуэльскому народу".

Решение о проведении Чемпионата мира по домино в Абхазии было принято весной 2010 года в Лас-Вегасе, где проходил предыдущий чемпионат. В Абхазию приедут около 300 спортсменов. Чемпионат состоится в Сухуме с 17 по 21 октября. "Наша организация окажет всю необходимую помощь федерации домино Абхазии и приложит все усилия, чтобы соревнования прошли на высшем уровне", - заявил во время визита в Абхазию Гиттард.

Из Южной Осетии, как передает ИА "Рес", в Чемпионате примут участие Георгий Багаев, Игорь Гучмазов, Алан Губиев и Эдвард Бекоев. Сейчас они усиленно готовятся к турниру, сообщил тренер югоосетинской команды Роман Кокоев. По его словам, домино является молодым видом спорта в Республике, и югоосетинская команда впервые примет участие в турнире такого масштаба.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на Чемпионат мира по домино в Абхазию ожидается приезд команд из таких стран, как Доминиканская Республика, Мексика, Венесуэла, Никарагуа, США, из стран Евросоюза на турнир собирается приехать сборная Испании, а кавказский регион, помимо хозяйки чемпионата - Абхазии, будет представлен еще и Арменией.

Отметим, что домино признано видом спорта в Венесуэле, Кубе, Мексике, Доминиканской Республике, Пуэрто-Рико, Абхазии, на Канарских островах и России.