Несмотря на пасмурную, холодную погоду и ветер порядка 7 тысяч человек разного возраста вышли сегодня, 25 сентября, в Калуге на старты Всероссийского дня бега "Кросс наций-2011", который проходит на улице генерала Попова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве спорта, туризма и молодежной политики области, второй год подряд соревнования проходят в микрорайоне Правобережья. В них принимают участие все желающие. Так организованно регистрируются участники забегов от муниципальных образований области, предприятий, дошкольных образовательных учреждений, учреждений высшего и среднего профессионального образования, профессиональных лицеев и училищ, спортивных школ.

Первыми стартовали спортсмены т.н. "красной группы", а в полдень массовые забеги открыли дошколята. За ними стартовали спортсмены с ограниченными возможностями, а затем сотрудники администраций области и районов, министерств, управлений, политических партий, общественные объединения. За их группой на старт будут приглашены все желающие.

На память о соревнованиях в Калуге всем участникам остается фирменная футболка "Кросса наций" и вкусная выпечка.

В Обнинске Всероссийский день бега также был отмечен традиционным легкоатлетическим кроссом. По информации комитета по физической культуре и спорту администрации города, эти соревнования стали традиционными и на протяжении последних лет посвящаются памяти Героя Советского Союза контр-адмирала Леонида Гавриловича Осипенко. Соревнования личные, к участию в них допущены учащиеся школ города, ВУЗов, СУЗов, предприятий, организаций и жители наукограда имеющие разрешение врача на участие в соревнованиях. Старты проходят на "Белкинской поляне" 51 микрорайона. Первыми в спортивную борьбу в беге на 800 метров включились девочки и мальчики 11 лет и младше. Затем наступил черед взрослых.