До конца 2015 года Владимирская область получит 1,38 млрд руб. на развитие физической культуры и спорта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 12 октября в пресс-службе областной администрации.

Один из разделов программы "Развитие физической культуры и спорта во Владимирской области на 2012-2015 годы", утвержденной губернатором Николаем Виноградовым, направлен на развитие спорта высших достижений. Он призванного способствовать успешному выступлению владимирских спортсменов на международных соревнованиях, таких, как Олимпийские, Паралимпийские и Сурдлимпийские игры, Всемирная универсиада, первенства мира, Европы. На эти цели из областного бюджета будет выделено более 101 млн руб. К 2015 году планируется довести количество спортсменов из Владимирской области - кандидатов в сборные команды страны до 57 человек.

Средства пойдут на спортинвентарь, экипировку и медикаменты для учреждений физкультурно-спортивной направленности (СДЮСШОР по борьбе самбо, СДЮСШОР по тяжелой атлетике, СОДЮКСШЕОР, "ЦСП "ШВСМ", ДЮСШ по конному спорту, ФК "Торпедо-Владимир").

В программе также заложены средства на выплату стипендий губернатора спортсменам - членам национальных сборных, денежных премий чемпионам и призерам официальных международных соревнований, а также их тренерам.