Соревнования по мотокроссу на "Приз К.Э. Циолковского" стартовали сегодня, 15 октября, в окрестностях калужской деревни Воровая. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы мотокросса, он пройдет в течение одного дня.

Эти традиционные соревнования направлены на развитие и популяризацию мотоспорта в области, привлечение любителей и профессиональных спортсменов к внедорожным мотогонкам; развитие культуры клубных, любительских соревнований.

С 13 сентября 1964 года Калужский областной ДОСААФ совместно с Музеем истории космонавтики Калуги ежегодно проводили спортивные соревнования по мотокроссу на "Приз К.Э. Циолковского". За переходящий командный кубок боролись более десяти команд из разных областей: Брянской, Калужской, Курской, Калининградской, Московской, Орловской, Белгородской, Воронежской и Тульской. Постоянным участником соревнований была команда ЦСКА из Москвы, являвшаяся на тот момент единственной профессиональной командой и фаворитом командного зачета.

Организаторами нынешних стартов стали Министерство спорта, туризма и молодежной политики Калужской области; управление физической культуры, спорта и молодежной политики Калуги, Федерация мотоциклетного спорта Калужской области, городская Дума Калуги и одна из политических партий.