На завершившемся сегодня в Абхазии VIII чемпионате мира по домино в индивидуальном и командном зачете победила Доминиканская Республика. Места со второго по восьмое заняли команды из Венесуэлы. Эта латиноамериканская страна была представлена на чемпионате в Абхазии самым большим числом участников. Команда России - на девятом месте, Абхазии - на 14 месте, США - на 15 месте. Лучшей женской командой признана команда из Венесуэлы. Об этом на итоговой пресс-конференции сообщил президент федерации домино США Мануэль Окендо, передает "Апсныпресс".

Отметим, что призовой фонд чемпионата, участие в котором приняли 312 спортсменов из 25 стран мира, составлял $100 тыс. Команда, занявшая первое место в командном зачете, получила $24 тыс и четыре золотые медали, приз за второе место составил $16 тыс и 4 серебряные медали, за третье место - $12 тыс и 4 бронзовые медали.

Победитель в индивидуальном чемпионате получил $8 тыс и золотую медаль, занявший второе место - $6 тыс и серебряную медаль, третье место - $5 тыс и бронзовую медаль. "Это был очень сложный чемпионат, поскольку каждый хотел выиграть. Судьи судили строго, чтобы выиграл действительно сильнейший", - сказал на итоговой пресс-конференции президент федерации домино США, генеральный директор чемпионата Мануэль Окендо.

"Я не вижу ничего удивительного в том, что победили доминиканские и венесуэльские доминисты. В этих странах с младенчества играют в домино и их сложно обыграть", - отметил президент федерации домино России Владимир Борзов. По его мнению, домино как вид спорта необходимо развивать в школах, и тогда в перспективе можно будет на равных конкурировать с сильнейшими.

"Я надеюсь, что федерация домино Бразилии достигнет того же уровня, что и федерация футбола Бразилии, и потом можно будет рассчитывать на успех", - сказал президент федерации домино Бразилии Рональдо Агиар.

"Я был бы рад, если бы в Абхазии прошел еще один чемпионат. С удовольствием еще раз сюда приеду", - заявил чемпион мира по домино, доминиканец Хоакин Мартинес. По его словам, "у Абхазии есть все шансы еще раз принять чемпионат мира".

"Самое главное, что спортсмены из разных стран мира подружились. Мы встречаемся дважды в году и всегда рады видеть друг друга. Мы все друг друга хорошо понимаем, что говорит о том, что мы являемся единой семьей домино", - подчеркнул Мануэль Окендо.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, VIII чемпионат мира по домино проходил в Абхазии с 18 по 21 октября. Решение о проведении в республике чемпионата мира было принято весной 2010 года в Лас-Вегасе, где проходил предыдущий чемпионат. В госбюджете республики на проведение этого мероприятия было заложено 20 млн рублей.