Серебряный призер Олимпийских игр в Пекине, узбекский дзюдоист Абдулло Тангриев сегодня, 30 октября стал победителем абсолютного чемпионата мира в Тюмени, передает корреспондент ИА REGNUM.

До финального поединка узбекский борец одержал верх над Кириллом Билецким с Украины, Матье Торель из Франции, Хироки Тачиямой из Японии, а в полуфинале одолел Ким Сунг Мина из Южной Кореи.

В финальной схватке узбекскому спортсмену противостоял Барна Бор из Венгрии. Тангриев броском на иппон оставил не у дел представителя Венгрии и стал триумфатором турнира. Обладателями бронзовых медалей состязаний стали Александр Михайлин из России и Хироки Тачияма из Японии.

Всего в турнире принимали участие 27 борцов из 19 стран мира. Абсолютный чемпион мира стал обладателем $25 тысяч, серебряный призер - $10 тысяч, а бронзовые медалисты - $5 тысяч. Кроме того, награда в размере $5 тысяч ожидает дзюдоиста, который проведет лучший "иппон" турнира.