Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко сообщил, что бюджет Оргкомитета "Россия-2018" с 2011 по 2018 год составит $600-800 млн. Это деньги, которые выделяет ФИФА на организацию мирового первенства-2018 в России. По словам Мутко, операционный бюджет Оргкомитета на 2011 год составил 270 миллионов рублей.

Кроме того, Мутко поведал, как будет проходить отбор городов - организаторов ЧМ-2018. "До марта 2012 года регионы, претендующие на проведение матчей турнира, могут скорректировать планы. Например, изменить место строительства стадиона, если возникли сложности с заявленным местом. После марта совместная комиссия российской стороны и ФИФА будет проводить инспекции в городах. Если уже с учетом желаемых изменений у городов все равно возникли проблемы, тогда - все, извините, ничего личного! Мы объявим решение, какие города примут матчи чемпионата мира в октябре 2012 года, но закончить обработку инспекционных отчетов мы планируем к сентябрю, - цитирует Мутко "Советский спорт".

Напомним, что Россия впервые в истории примет такой крупнейший международный футбольный форум, как чемпионат мира. Никогда прежде финальная часть ЧМ не проходила в Восточной Европе.

Матчи ЧМ-2018 планируется провести в Екатеринбурге, Калининграде, Казани, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Подольске, Ростове-на-Дону, Самаре, Саранске, Сочи, Санкт-Петербурге, Волгограде, Ярославле и Москве, которая примет финал на стадионе "Лужники".