Сегодня, 10 февраля, в Москве начался снос стадиона "Динамо". Как передает корреспондент ИА REGNUM, работы по сносу наружных стен сооружения с помощью тяжелой техники начались утром. К настоящему моменту уничтожена восточная часть стадиона.

Как сообщила ИА REGNUM координатор общественного движения "Архнадзор" Наталья Самовер, стадион "Динамо" имеет статус памятника архитектуры регионального значения.

"Снос таких объектов категорически запрещен законом, - подчеркнула Самовер. - Сейчас совершается уголовное преступление, квалифицируемое по статье 243 Уголовного кодекса РФ (уничтожение и повреждение памятников истории и культуры). Подобные действия караются лишением свободы на срок до 2 лет". По словам градозащитницы, "то, что разрушение стадиона "Динамо" стали возможным, является следствием попустительства со стороны мэрии и департамента архитектурного наследия Москвы. Стадион "Динамо" обладает охранным статусом с 1987 года. Напомню, что полномочиями снимать памятники с охраны обладает исключительно правительства РФ. Никакие распорядительные документы правительства на этот счет не издавались".

Справка. Снос стадиона осуществляется в рамках проекта "ВТБ Арена-Парк", инвестором которого является банк ВТБ. Проект предполагает полную реконструкцию стадиона, его надстройку с увеличением высоты в три раза (с 16 до 66 метров), а также строительство на краю спортивного парка "Динамо" многофункционального комплекса, включающего гостиницу, апартаменты и тд. площадью около 400 тыс. кв. метров.