Комментатор телеканала "Россия 2" Дмитрий Губерниев прокомментировал информацию о том, что иск вратаря "Зенита" и сборной России Вячеслава Малафеева к нему на 1,5 млн рублей передан в суд.

"Нет, ничего об этом не знаю. Я занимаюсь биатлоном в Германии и на всякую ерунду отвлекаться не буду. Вообще, я законопослушный человек. Если мне придет повестка, естественно, я собираюсь попытаться урегулировать иск в досудебном порядке", - цитирует Губерниева "Спорт день за днем".

21 марта Химкинский городской суд Подмосковья рассмотрит иск Малафеева о защите чести и достоинства к Губерниеву и компенсации в 1,5 миллиона рублей.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в августе 2011 года комментатор телекомпании "Россия-2" Дмитрий Губерниев в перерыве матча чемпионата России "Спартак" - ЦСКА, не зная, что находится в прямом эфире, позволил себе нелицеприятно отозваться о голкипере петербургского клуба Вячеславе Малафееве. Позже комментатор попытался нелепо оправдаться, что имел ввиду вратаря сборной Дании.

Малафеев предложил Губерниеву исправить ситуацию, при которой, по мнению журналиста, в России помимо Игоря Акинфеева нет хороших вратарей, перечислив адекватную сумму на счет любой футбольной школы. В противном случае голкипер "Зенита" оставлял за собой право обратиться в суд.

Губерниев извинений Малафееву не принес. Позднее руководство "России 2" временно отстранило Губерниева от работы в программах, связанных с футболом.