Международный женский день в первом наукограде России - Обнинске (Калужская область) становится традиционным праздником любителей лыжных гонок страны. Как передает корреспондент ИА REGNUM, российские медики 8 марта встали на лыжи для того, чтобы на личном примере показать пациентам, что спорт и здоровье - вещи взаимосвязанные. Самый выносливый в этих соревнованиях получит специальный приз "Железный доктор".

По информации комитета по физической культуре и спорту администрации Обнинска, сегодня в городе на лыжных трассах 51 микрорайона, что на "Белкинской поляне" открылся ежегодный спортивный праздник, получивший известность среди любителей лыжного спорта как "Докторские гонки" - отечественный аналог World Medical Cross Country.

Соревнования имеют более чем десятилетнюю историю. В последние годы они стали наиболее представительными в Калужской области. "Докторский марафон" является заключительным этапом розыгрыша Кубка Калужской области по лыжным гонкам. Среди участников - лыжники из российских регионов от спортсменов-любителей до профессиональных гонщиков экстра-класса.

Это, пожалуй, единственная лыжная гонка на территории Российской Федерации, в ходе которых медицинские работники, соревнуясь, не на словах, а на деле пропагандируют здоровый образ жизни. "Докторские гонки" неизменно проходят при поддержке многочисленных спонсоров и всегда отличаются огромным количеством призов и подарков. В некоторых категориях помимо награждения победителей и призеров памятные подарки получают все участники.

На этот раз, спортсменам предстоит преодолеть дистанции 1,5 и 50 км. Вместе с медиками на лыжню вышли юноши и девушки 12 - 14 лет, которые разыгрывают свои призы. Здесь же могут принять старт любые желающие для своего здоровья и удовольствия. Далее старт на 1 км для самых маленьких участников (до 11 лет), где каждый участник получит сладкий приз.

Главный старт дня: лыжный марафон "Докторский" - 50 км для мужчин и женщин. На всех дистанциях общий старт, ход свободный. Отдельный зачет среди медиков. В этом году впервые на марафонской дистанции будет разыгран специальный приз для медиков "Железный доктор". Одновременно стартуют ветераны (старше 60 лет) на 30 км (Приз памяти Василия Крылова) и юноши и девушки на 10 км 15-18 лет (Приз памяти Марии Крыловой).

Трагическая смерть в конце 2009 года Марии Крыловой - многократной участницы, победительницы и призера этих соревнований, дочери одного из главных организаторов "Докторских гонок" - доктора медицинских наук Валерия Васильевича Крылова, принесла немало боли в сердца и души тех, кто был знаком с Марией и ее семьей, кто близок к лыжному спорту. Как и в прошлом году, нынешние лыжные соревнования в Обнинске посвящены ее светлой памяти, подчеркнули в спортивном ведомстве.