Сегодня, 26 апреля, в Челябинске стартовал Чемпионат Европы по дзюдо-2012. В первый день чемпионата ледовую арену "Трактор", где проходят соревнования, посетил губернатор Челябинской области Михаил Юревич и председатель Европейского союза дзюдо, вице-президент Федерации дзюдо России Сергей Соловейчик, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Губернатор Михаил Юревич отметил, что для столицы Южного Урала это будет далеко не последний турнир столь высокого уровня. "Решение о проведении чемпионата Европы по дзюдо в городе Челябинске было принято в ноябре 2009 года в Дюссельдорфе, - напомнил глава региона. - Город хорошо подготовился. Мы изучили, как проводятся аналогичные соревнования в других странах, и я абсолютно уверен, что турнир на Южном Урале пройдет на высочайшем уровне. Хочу особенно отметить, что сейчас Челябинск готов проводить турниры мирового уровня по любым видам спорта".

Председатель Европейской союза дзюдо, вице-президент Федерации дзюдо России Сергей Соловейчик уверен, что нынешний чемпионат Европы станет лучшим в истории дзюдо. "Во-первых, в Челябинске его организовывали люди с горячими сердцами и большой любовью к спорту, - прокомментировал Соловейчик. - Во-вторых, в отличие от многих, южноуральцы выполнили все требования Европейского союза в плане организации соревнований, а не стремились что-то сделать проще или вовсе отказаться".

Отметим, что в чемпионате Европы по дзюдо принимают участие спортсмены из 45 стран мира, в их числе четверо южноуральцев. "За "золото" чемпионата наши земляки получат 3 миллиона рублей", - подчеркнул Михаил Юревич.