"Представители Швеции, которые отвечают за размещение своих болельщиков на территории кемпинга на Трухановом острове в Киеве, серьезно обеспокоены уровнем готовности проекта", - сообщил на своей странице в Facebook депутат Киевского горсовета Алексей Давиденко.

По информации депутата, об этом директор шведской компании Nickes.com Никлас Халберг сообщил в письме к директору КП "Плесо" Павлу Погодию. "Инспекции, которые проходят на острове, обеспокоены состоянием реализации проекта. Он действительно может провалиться, если мы не исправим некоторые вещи. Пожалуйста, исправьте их как можно скорее к моему приезду 7 июня", - отмечает Халберг. По его словам, одна из проблем - неготовность душевых кабин в кемпинге: "Они не готовы на 100%, а в некоторых местах совсем не готовы". Кроме того, как отмечается, работы по проводке электричества не закончены на одной из зон кемпинга, а в других двух еще даже не начинались. "Территории двух зон недостаточно спланированы. Я прогнозирую большие проблемы с размещением гостей на территории этих зон", - подчеркивает Халберг. От себя Давиденко отмечает, что шведов ждут и другие проблемы: "Фанера и европоддоны для ног, которые, кроме того, используют как мостики между многочисленными ямами. Двери в туалетах - не закрываются. Рвы и траншеи ждут викингов-экстремалов по всему периметру кемпинга". Депутат также публикует ряд фотографий.

По данным Киевской горадминистрации, палаточный городок рассчитан на 2 тысячи 929 палаток и 294 трейлера. Возможное количество жителей - порядка 6,5 тысяч. Круглосуточно следить за порядком на территории фан-кемпинга на Трухановом острове должны 150 милиционеров, 8 конных и 6 кинологических патрулей. Шведы планируют разместить на Трухановом от 7 до 10 тысяч болельщиков, которые будут платить за место в сутки 20-25 долларов.