Сборная Испании стала победителем Евро-2012, одержав разгромную победу над командой Италии. В финальном поединке, который прошел на НСК "Олимпийский" в Киеве, команда Висенте Дель Боске отправила в ворота итальянцев четыре безответных мяча.

Испанцы повели в счете уже на 14-й минуте. Давид Сильва откликнулся на передачу Сеска Фабрегаса и переправил мяч в ворота. Перед перерывом "Красная фурия" удвоила счет благодаря голу Хорди Альбы. Хави выдал такую передачу в микроскопическую щель между двумя игроками обороны итальянцев, что Альба убежал один на один с Джанлуиджи Буффоном и спокойно положил мяч в ближний угол.

Во второй половине испанцы в полной мере воспользовались тем, что сборная Италии осталась в меньшинстве из-за травмы Тьяго Мотты, когда все замены у нее уже были сделаны. В последние шесть минут отличились вышедшие на замену Фернандо Торрес и Хуан Мата, но и без этого игра была уже сделана.

Таким образом, сборная Испании стала первой европейской командой, которой удалось добиться побед на трех крупных турнирах подряд. Помимо завершившегося Евро-2012, равным этой команде также не было на Евро-2008 и чемпионате мира-2010.

Также отметим, что испанская дружина выиграла чемпионат Европы в третий раз в своей истории. До этого она выигрывала золотые медали в 1964 и 2008 годах.

Висенте Дель Боске, в свою очередь, стал первым тренером, которому удалось выиграть Лигу чемпионов, чемпионат мира и чемпионат Европы.