Чебоксары готовятся к Кубку России по спортивной ходьбе, который пройдёт 9 сентября. Ожидается участие около 200 ведущих скороходов страны, которые разыграют 10 комплектов медалей в четырех возрастных группах. Мужчины, юноши и юниоры будут бороться за медали на трех дистанциях - 35, 20, 10 км. Женщины, девушки и юниорки - на двух: 20 и 10 км, сообщили ИА REGNUM в Минспорте Чувашии. "Конечно, сильнейших спортсменов, участников лондонской Олимпиады, мы не увидим. Для них сезон уже завершился. Но именно здесь будет просматриваться ближайший резерв для включения в состав сборной команды России в будущем году", - отмечает министр спорта Чувашии Сергей Мельников.

Ожидается приезд в Чебоксары заместителя главного тренера сборных команд России по легкой атлетике, старшего тренера сборной России по видам выносливости Алексея Мельникова и старшего тренера сборной команды России по спортивной ходьбе Виктора Чегина.

Чувашию представят 25 спортсменов. После длительного перерыва, связанного с полученной в конце прошлого года тяжелой травмой ноги, в состязаниях примет участие призер чемпионата Европы 2011 года Светлана Васильева. Также впервые после рождения сына на старт выйдет Ольга Суранова (девичья фамилия Михайлова) - чемпионка Всемирной Универсиады-2010. Также выступят участник Кубка мира 2012 года, бронзовый призер в командном зачете Кирилл Фролов, участник Кубка мира-2010 Петр Трофимов и многие другие.

Напомним, в 2009 и 2010 годах в Чувашии проходили чемпионат и первенство России по спортивной ходьбе. Ранее, в 2003 году, в Чебоксарах был разыгран Кубок Европы, в 2008 году - Кубок мира по спортивной ходьбе.