"Я хочу показать своим примером, что любые физические барьеры можно преодолеть. Мне легко, потому что меня поддерживают близкие". Как сообщает сегодня, 11 сентября, корреспондент ИА REGNUM, об этом в Санкт-Петербурге заявила паралимпийская чемпионка по адаптивной гребле в Лондоне, серебряный призер России 2012 года Юлия Сидорцова.

Чемпионка приняла участие в празднике для детей с ограниченными возможностями "Паралимпийские ценности", состоявшемся в Центре социальной реабилитации для инвалидов и детей-инвалидов Невского района Санкт-Петербурга при поддержке Генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге и благотворителей.

Юлии Сидорцовой, как и другим паралимпийцам-петербуржцам, оказывает поддержку благотворительный фонд "Точка опоры". В беседе с корреспондентом ИА REGNUM помощник директора Благотворительного фонда Аксинья Галищева сказала, что фонд старается оказывать адресную помощь, например, выделять ежемесячные стипендии, закупать дорогостоящее оборудование и инвентарь, медикаменты, предоставлять призы.

Юлия Сидорцова приехала на праздник, чтобы поддержать детей - подопечных Автономной некоммерческой организации "Партнерство каждому ребенку". Общественная организация оказывает помощь семьям в трудной жизненной ситуации и семьям с детьми с тяжелыми нарушениями. "Партнерство каждому ребенку" первым в России запустило проект "Передышка" - подготовку семей, которые бы на некоторое время могли принять из другой семьи ребенка-инвалида, чтобы дать возможность родителям отдохнуть.

Праздник "Паралимпийские ценности" прошел в честь закрытия Лондонской Паралимпиады, в которой принимали участие девять петербургских спортсменов. Для детей с ограниченными возможностями подготовили программу - эстафеты и развлекающие игры. В завершении праздника Генеральный Консул Великобритании в Санкт-Петербурге Гарет Ворд и сотрудники Центра провели викторину о паралимпийском спорте.