В 2013 году в Риге пройдет один из этапов крупнейшей в мире регаты парусников и яхт The Tall Ship Races 2013, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу столичного самоуправления. Конкретно, 25-28 июля 2013 года в рамках международной регаты в Рижский порт зайдет около 100 учебных парусников и яхт, в командах которых, в общей сложности, будут числиться около 4000 человек из 20 стран.

Девиз регаты - "Молодежь мира под парусами открывает мир", а ее правила гласят, что половина команды каждого парусника или яхты должна состоять из молодых людей в возрасте от 15 от 25 лет. Соответственно, участниками регаты The Tall Ships Races 2013 могут стать не менее чем 25 молодых людей из Латвии. Для участия в соревнованиях им нет необходимости иметь предварительные навыки в парусном спорте - они могут быть приобретены в процессе обучения. В связи с этим Рижская Дума в сотрудничестве с Латвийской ассоциацией обучения парусному спорту объявила прием заявок на Кадетскую программу для будущей регаты.

"Прием в Риге крупнейшей в мире совместной регаты парусников и яхт - это прекрасная возможность показать Ригу и подтвердить нашу способность принимать мероприятия международного масштаба. Не зря десять лет назад организаторы этой регаты признали Рижский порт лучшим портом регаты", - заявила Сармите Пуке, директор Рижского этапа международной регаты The Tall Ships Races 2013.

Пребывание участников регаты в Риге будет сопровождаться концертами, развлекательными, культурными и спортивными мероприятиями, ориентированными как на команды кораблей, так и на жителей и гостей столицы. Публике представится возможность осмотреть более 100 яхт и парусников. Чтобы посещения кораблей были еще более интересными, местным предпринимателям предложат организовать специальные мероприятия на судах. Рижский этап регаты завершится парадом парусников и яхт в устье Даугавы и Рижском морском заливе.

"Мы обязуемся сделать так, чтобы Рижский этап регаты был организован в соответствие с самыми высокими стандартами. Все здесь будут чувствовать себя комфортно и удовлетворенно", - заявил вице-мэр Риги Андрис Америкс в ходе пресс-конференции, состоявшейся на российском паруснике "Мир", зашедшем в Рижский порт.