Оренбург примет эстафету Олимпийского огня XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. Нести Олимпийский огонь в областном центре будут 200 факелоносцев. Об этом 15 октября на брифинге сообщил вице-губернатор Оренбургской области Павел Самсонов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В Оренбурге первая в истории России национальная эстафета Олимпийского огня пробудет один день. По информации местного оргкомитета, Олимпийский огонь привезут в областной центр в декабре 2013 года. "Он может попасть в русскую зиму, - сказал и.о. министра молодёжной политики, спорта и туризма Оренбургской области Валерий Брынцев, - но ни морозы, ни метели не должны помешать эстафете".

Маршрут эстафеты Олимпийского огня в Оренбурге составит 40 км. Примечательно, что факелоносцы будут выбираться публично. В начале 2013 года региональное Министерство молодёжной политики, спорта и туризма озвучит правила процедуры выдвижения кандидатуры для участия в мероприятии. Пока же и.о. министра смог назвать несколько критериев отбора, в частности, отсутствие судимости, отрицательной характеристики и возраст старше 14 лет.

В настоящее время в Оренбурге создана межведомственная рабочая группа под председательством вице-губернатора Павла Самсонова. В зону её ответственности входит подготовка и проведение мероприятий, приуроченных к торжественной встрече Олимпийского огня в Оренбурге. В областном центре спортивное мероприятие будет сопровождаться яркими зрелищными событиями. "Олимпиада - это событие планетарного масштаба. Задача страны и региона показать уникальность Оренбургской области и её достижения", - отметил Валерий Брынцев.

Добавим, что 7 октября 2012 года Оргкомитет XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи официально представил маршрут Эстафеты Олимпийского огня. Эстафета Олимпийского огня продлится 123 дня и станет не только самой продолжительной, но и самой масштабной в истории Олимпийских зимних игр: Огонь преодолеет более 65 тыс. километров, нести Олимпийский огонь будут 14 тыс. факелоносцев и более 30 тыс. волонтёров.