16 и 17 марта в Иркутской области состоится презентация уникального Олимпийского факела "Сочи-2014", который был разработан российской командой дизайнеров-инженеров под руководством Владимира Пирожкова и Андрея Водяника. Также в Иркутске стартует кампания по выбору факелоносцев эстафеты Олимпийского огня "Сочи 2014". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе облправительства со ссылкой на регионального министр физкультуры, спорта и молодёжной политики Игоря Иванова.

Министр отметил, что эстафету Олимпийского огня встретят все 83 региона России, в том числе и Иркутская область. Маршрут составит 65 тыс. км. Эстафета "Сочи-2014" начинается 7 октября в Москве и заканчивается 7 февраля 2014 года на Олимпийском стадионе в Сочи. Иркутск примет эстафету Олимпийского огня 23-24 ноября 2013 года. В Иркутской области нести Огонь будут 240 факелоносцев, каждый из них преодолеет с факелом 200-300 метров.

Во всех регионах России будет выбрано 2014 факелоносца. Претендовать на это высокое звание может любой житель страны старше 14 лет.

В рамках мероприятия состоится открытие уникальной передвижной выставки " Пронеси Олимпийский огонь. Вливайся!". На экспозиции будет представлено девять факелов прошедших эстафет Олимпийского огня.